Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области.

«Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова»

  8 (496) 616-66-54   8 (496) 616-66-49   mo_kolagrkoll@mosreg.ru   Коломна, Малинское ш., 36   Егорьевское ОСП

STEM-технологии для педагогов СПО Московской области

05.04.2022 | Просмотров: 313

4 апреля 2022 г. в «ГБПОУ МО Коломенском аграрном колледже имени Н. Т. Козлова» стартовали курсы повышения квалификации «Формирование инженерной культуры обучающихся: STEM — подход в образовательной среде учреждений СПО Московской области».

Одним из направлений трансформации рынков труда является привлечение человеческого капитала в перспективные сферы деятельности, которые востребованы в новой экономике. В международной практике их обозначают понятием STEM – наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика. В настоящее время STEM считается наиболее сильной комбинацией академических направлений и методов обучения, а также является национальным стратегическим приоритетом во многих странах. Необходима общая переориентация системы профессионального образования на профили STEM-компетенций.

Основная идея STEM подхода такова: практика так же важна, как и теоретические знания. То есть, обучаясь, мы должны работать не только мозгами, но и руками. Обучение лишь в стенах образовательной организации не успевает за стремительно меняющимся миром. Основным отличием STEM подхода является то, что здесь обучающиеся используют и свои мозги, и свои руки для успешного изучения множества предметов. Знания, которые они получают, они «добывают» самостоятельно.

STEM подход – это не только метод обучения, но и способ мышления. В образовательной среде STEM обучающиеся получают знания и сразу же учатся их использовать. STEM подход учит комбинировать приобретенные знания с реальными навыками.

STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) образование основано на объединении естественных наук и инженерных дисциплин. Целью такого объединения является акцентирование внимания обучающихся на командной работе для успешного интегрирования в перспективе в профессиональной сфере.


Противодействие коррупции