Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области.

«Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова»

  8 (496) 616-66-54   8 (496) 616-66-49   mo_kolagrkoll@mosreg.ru   Коломна, Малинское ш., 36   Егорьевское ОСП

STEM — технология в профессиональном образовании Московской области

19.05.2022 | Просмотров: 274

Мудрая китайская пословица гласит: «Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал – понял». Именно по такому принципу в Коломенском аграрном колледже имени Н.Т. Козлова на протяжении полутора месяцев реализовывались курсы повышения квалификации «Формирование инженерной культуры обучающихся: STEM – подход в образовательном учреждении СПО Московской области.  Педагоги из учреждений СПО были включены в активную проектную деятельность.

Основная суть STEM-подхода в обучении – «инженерный подход к изобретению»: «инженер» производит исследование цели и всех имеющихся средств, ставит задачу, проектирует и получает прототип. Затем нужно представить конечный готовый продукт. А для этого «юному инженеру» необходимо использовать свои знания из нескольких областей, чтобы улучшить свой проект с точки зрения его практической пользы.

Занятия на курсах были построены так, что слушатели постоянно находились в поиске ответов на поставленные вопросы, решали различные практические ситуации, выполняли проектные задачи. Педагоги, как дети, огорчались, когда заходили в тупик, и радовались, когда находили оригинальное решение.  Лекционные занятия чередовались с практическими работами по отработке этапов проектирования, а также с практической деятельностью в современных мастерских. Эксперты колледжа дали возможность поработать в мастерских: ветеринария, геномная инженерия, сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ландшафтный дизайн. Именно здесь слушатели находили идеи для своих будущих проектов, которые увозили своим студентам. Если в начале пути все было непонятным и трудным, то к завершению обучения идеи стали реальными, интересными.

Завершился первый этап обучения, в результате которого слушатели защитили свои проектные идеи и получили Удостоверения о повышении квалификации. Для некоторых это был конец пути, а педагоги представившие лучшие идеи шагнули дальше, теперь их задача воплотить эти идей совместно со студентами в жизнь и представлять их на конкурс.

На завершающем мероприятии много хороших слов было сказано в адрес организаторов конкурса — Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», а также Коломенского аграрного колледжа имени Н.Т. Козлова.  

Вот какие теплые слова сказала слушательница Коледей Екатерина: «Каждое занятие как новая ступень, позволяющая через мозговой штурм подниматься выше в своем понимании STEM – технологий.  Эксперты открыли клад идей и показали нам возможность реализации любой, даже самой смелой из них. Из раза в раз, в момент падения духом, в поиске вдохновения, нас как на крыльях, подхватывал руководитель Екатерина Дмитриевна, и мы снова парили над обыденным учебным процессом. Приятный сюрприз сделал фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» всем участникам курса в виде денежной поддержки наших проектов. На этих курсах мы действительно получили профессиональное развитие. Желаю организатором «ФОКУС-МЕДИА» и ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова» процветания и дальнейшего развития во всех сферах их деятельности!»


Противодействие коррупции